Service

Adresse / Postanschrift

Congress- und Tourismus-Zentrale Nürnberg 
Verkehrsverein Nürnberg e.V. 
Frauentorgraben 3/IV 
D-90443 Nürnberg

Postfach 42 48 
D-90022 Nürnberg

Bitte benutzen Sie unser Kontaktformular am Ende der Seite, oder mailen Sie an: tourismus@nuernberg.de

Info- und Servicezentrale (Montag bis Freitag von 8.00 bis 16.30 Uhr)

Telefon: +49 911 2336-0
info@ctz-nuernberg.de

Das Team der Congress- und Tourismus-Zentrale Nürnberg © Kristof Göttling

Geschäftsführung

Yvonne Coulin
Yvonne Coulin
Geschäftsführerin
Yvonne Coulin
Telefon: +49 911 2336-111
coulin@ctz-nuernberg.de
Gerhard Arnold
Gerhard Arnold
Stellvertretender Geschäftsführer
Gerhard Arnold
Telefon: +49 911 2336-115
arnold@ctz-nuernberg.de
Clara Hausmann
Clara Hausmann
Assistentin der Geschäftsführung
Clara Hausmann
Telefon: +49 911 2336-112
hausmann@ctz-nuernberg.de
Kristin Singer
Kristin Singer
Assistentin der Geschäftsführung (in Elternzeit)
Kristin Singer

Tourist Information

Thomas Schmidt
Thomas Schmidt
Leitung Tourist Information
Thomas Schmidt
Telefon: +49 911 2336-126
thomas.schmidt@ctz-nuernberg.de
Regina Hampf
Regina Hampf
Stellvertretende Leitung Tourist Information
Regina Hampf
Telefon: +49 911 2336-162
regina.hampf@ctz-nuernberg.de

Tourist Information

Marzena Belz-Wasalski, Anke Berkus, Margit Eggemann, Britta Göpfert, Tania Görgl, Ulrike Graf, Regina Hampf, Robert Prior, Romana Redtenbacher-Schlichter, Thomas Schmidt, Julia Taufenbach

tourismus@nuernberg.de

Öffnungszeiten der Tourist Information:

Montag - Sonntag: 09.30 bis 17.00 Uhr

Für telefonische Anfragen wenden Sie sich bitte an unsere Info- und Servicezentrale unter +49 911 2336-0 (Montag bis Freitag von 8.00 bis 16.30 Uhr)

Team Service, Mitgliederbetreuung, Produktentwicklung

Rosi Schuckert
Rosi Schuckert
Leitung Service, Mitgliederbetreuung, Produktentwicklung
Rosi Schuckert
Telefon: +49 911 2336-136
schuckert@ctz-nuernberg.de
Nicole Reifenberger
Nicole Reifenberger
Stadtführungen
Nicole Reifenberger
Telefon: +49 911 2336-123
fuehrung@ctz-nuernberg.de
Petra Schöllmann
Petra Schöllmann
Stadtführungen
Petra Schöllmann
Telefon: +49 911 2336-123
fuehrung@ctz-nuernberg.de
Selina Müller
Selina Müller
Nürnberg Card
Selina Müller
Telefon: +49 911 2336-137
selina.mueller@ctz-nuernberg.de
Ulrike Präger
Ulrike Präger
Infozentrale
Ulrike Präger
Telefon: +49 911 2336-0
info@ctz-nuernberg.de
Marion Bachhofer
Marion Bachhofer
Versand
Marion Bachhofer
Telefon: +49 911 2336-128
versand@ctz-nuernberg.de
Tatjana Hahn
Tatjana Hahn
Zertifizierung "Reisen für Alle"
Tatjana Hahn
Telefon: +49 911 2336-118
hahn@ctz-nuernberg.de
Kristina Schroll
Kristina Schroll
Tagungsanfragen
Kristina Schroll
Telefon: +49 911 2336-120
convention@ctz-nuernberg.de
Rosina Loru
Rosina Loru
Gruppen- und Hotelreservierung
Rosina Loru
Telefon: +49 911 2336-150
hotel@ctz-nuernberg.de

Marketing & Marktforschung

Gerhard Arnold
Gerhard Arnold
Leitung Marketing und Digitalisierung / Marktforschung
Gerhard Arnold
Telefon: +49 911 2336-115
arnold@ctz-nuernberg.de
Angela Ditze
Angela Ditze
Online- und Content-Marketing
Angela Ditze
Telefon: +49 911 2336-114
ditze@ctz-nuernberg.de
Daniela Fischer
Daniela Fischer
Online- und Social-Media-Marketing
Daniela Fischer
Telefon: +49 911 2336-148
fischer@ctz-nuernberg.de
Laura Buchta
Laura Buchta
PR und Blogger Relations
Laura Buchta
Telefon: +49 911 2336-116
buchta@ctz-nuernberg.de
Franziska Steyer
Franziska Steyer
PR und Kommunikation
Franziska Steyer
Telefon: +49 911 2336-113
steyer@ctz-nuernberg.de
Antje Klupsch
Antje Klupsch
PR und Kommunikation "Nürnberger City Werkstatt"
Antje Klupsch
Telefon: +49 911 2336-127
klupsch@ctz-nuernberg.de
Michaela Wunder
Michaela Wunder
Marketing / Publikationen
Michaela Wunder
Telefon: +49 911 2336-125
wunder@ctz-nuernberg.de
Franziska Karl
Franziska Karl
Marketing / Publikationen
Franziska Karl
Telefon: +49 911 2336-142
karl@ctz-nuernberg.de
Nora Hefny
Nora Hefny
Teamassistenz Marketing
Nora Hefny
Telefon: +49 911 2336-145
hefny@ctz-nuernberg.de
Martina Weber
Martina Weber
Auslandsmarketing
Martina Weber
Telefon: +49 911 2336-117
martina.weber@ctz-nuernberg.de
Luisa Raithel
Luisa Raithel
Trainee Marketing/Assistenz der Geschäftsführung
Luisa Raithel
Telefon: +49 911 2336-151
raithel@ctz-nuernberg.de
Sarah Öchsner
Sarah Öchsner
PR und Kommunikation (in Elternzeit)
Sarah Öchsner

Nachhaltigkeit

Nina Schallenberg
Nina Schallenberg
Projektmanagement Nachhaltigkeit
Nina Schallenberg
Telefon: +49 911 2336-141
schallenberg@ctz-nuernberg.de
Annika Brendel
Annika Brendel
Werkstudentin Nachhaltigkeit
Annika Brendel
Telefon: +49 911 2336-144
brendel@ctz-nuernberg.de

NürnbergConvention

Nora Bannert
Nora Bannert
Business Development / Marketing Management
Nora Bannert
Telefon: +49 911 2336-143
bannert@ctz-nuernberg.de
Tanya Rubenbauer
Tanya Rubenbauer
Business Development / Sales Management
Tanya Rubenbauer
Telefon: +49 911 2336-149
rubenbauer@ctz-nuernberg.de

Datenschutz / IT

Ulrike Schmidt
Ulrike Schmidt
Datenschutz / IT
Ulrike Schmidt
Telefon: +49 911 2336-119
schmidt@ctz-nuernberg.de

Buchhaltung

Elke Hackenberg
Elke Hackenberg
Elke Hackenberg
Telefon: +49 911 2336-130
hackenberg@ctz-nuernberg.de

Auszubildende

Emely Ehret
Emely Ehret
Emely Ehret
Telefon: +49 911 2336-121
ehret@ctz-nuernberg.de

Kontaktformular

Datenschutzhinweise: Ihre angegebenen Daten werden ausschließlich zur Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur bei Bedarf an die hierfür zuständige Stelle weitergeben. Wir geben Ihre Daten niemals an Dritte weiter und verkaufen diese nicht. Nur die als Pflichtfelder gekennzeichneten Daten sind erforderlich, alle weiteren Angaben sind freiwillig. Details zum Datenschutz finden Sie in unseren Datenschutzinformationen.

Felder mit * sind Pflichtfelder!

weiterempfehlen