Hotline: +49 911 / 2336-0

Service

Address/Mailing address

Nuremberg Convention and Tourist Office
Frauentorgraben 3
90443 Nuremberg

P.O. Box 4248
90022 Nuremberg

Please use the contact form at the bottom of the page, or mail to: tourismus@nuernberg.de

Info- and Servicecenter (Monday to Friday from 8 am to 4.30 pm)

Telefon: +49 911 2336-0
Telefax: +49 911 2336-166 
info@ctz-nuernberg.de

Geschäftsführung

Yvonne Coulin
Yvonne Coulin
Geschäftsführerin
Yvonne Coulin
Phone: +49 911 2336-111
coulin@ctz-nuernberg.de
Gerhard Arnold
Gerhard Arnold
Stellvertretender Geschäftsführer
Gerhard Arnold
Phone: +49 911 2336-115
arnold@ctz-nuernberg.de
Kristina Schroll
Kristina Schroll
Referentin der Geschäftsführung (Personal und Finanzen)
Kristina Schroll
Phone: +49 911 2336-138
schroll@ctz-nuernberg.de
bewerbung@ctz-nuernberg.de
Nora Hefny
Nora Hefny
Assistentin der Geschäftsführung
Nora Hefny
Phone: +49 911 2336-112
hefny@ctz-nuernberg.de
Kristin Singer
Kristin Singer
Assistentin der Geschäftsführung, in Elternzeit
Kristin Singer

Tourist Informationen

Jasmin Raschka
Jasmin Raschka
Leitung Tourist Informationen
Jasmin Raschka
Phone: +49 911 2336-126
Fax: +49 911 2336-166
raschka@ctz-nuernberg.de
Thomas Schmidt
Thomas Schmidt
Leitung Tourist Informationen
Thomas Schmidt
Phone: +49 911 2336-126
Fax: +49 911 2336-166
thomas.schmidt@ctz-nuernberg.de

Tourist Information

Marzena Belz-Wasalski, Tania Görgl, Margit Eggemann, Ulrike Graf, Regina Hampf, Martina Scharf, Anke Berkus, Maria Langer

 tourismus@nuernberg.de

Tourist Information in der NÜRNBERG INFO im Künstlerhaus

gegenüber Hauptbahnhof, Königstraße 93

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag 10.00 bis 18.00 Uhr

Samstag: 10.00 bis 15.00 Uhr

Sonntag: 10.00 bis 14.00 Uhr

 Ausgenommen Sonderöffnungszeiten an Feiertagen

Tourist Information am Hauptmarkt

Hauptmarkt 18, 90403 Nürnberg

Öffnungzeiten:
Montag bis Samstag: 9.00 bis 18.00 Uhr
Sonntag: 10.00 bis 16.00 Uhr

 Ausgenommen Sonderöffnungszeiten an Feiertagen

Im Dezember während des Christkindlesmarktes verlängerte Öffnungszeiten:
Montag bis Samstag: 9.00 bis 19.00 Uhr
Sonntag: 10.00 Uhr bis 19.00 Uhr

 

 

Team Service, Mitgliederbetreuung, Produktentwicklung

Rosi Schuckert
Rosi Schuckert
Leitung Service, Mitgliederbetreuung, Produktentwicklung
Rosi Schuckert
Phone: +49 911 2336-136
Fax: +49 911 2336-166
schuckert@ctz-nuernberg.de
Beate Jahn
Beate Jahn
Hotelreservierung und -beratung
Beate Jahn
Phone: +49 911 2336-150
Fax: +49 911 2336-166
zv@ctz-nuernberg.de
Selina Müller
Selina Müller
Gruppen- und Pauschalangebote / Hotelreservierung
Selina Müller
Phone: +49 911 2336-155
Fax: +49 911 2336-166
gruppe@ctz-nuernberg.de
Nicole Reifenberger
Nicole Reifenberger
Stadtführungen
Nicole Reifenberger
Phone: +49 911 2336-123
Fax: +49 911 2336-140
fuehrung@ctz-nuernberg.de
Petra Schöllmann
Petra Schöllmann
Stadtführungen
Petra Schöllmann
Phone: +49 911 2336-123
Fax: +49 911 2336-140
fuehrung@ctz-nuernberg.de
Ronja Pöhlmann
Ronja Pöhlmann
Stadtführungen
Ronja Pöhlmann
Phone: +49 911 2336-123
Fax: +49 911 2336-140
fuehrung@ctz-nuernberg.de
Marion Bachhofer
Marion Bachhofer
Versand
Marion Bachhofer
Phone: +49 911 2336-128
versand@ctz-nuernberg.de
Tatjana Hahn
Tatjana Hahn
Tatjana Hahn
Phone: +49 911 2336-118
hahn@ctz-nuernberg.de
Karina Reifschneider
Karina Reifschneider
Trainee Produktentwicklung
Karina Reifschneider
Phone: +49 911 2336-149
reifschneider@ctz-nuernberg.de
Rosina Loru
Rosina Loru
Phone: +49 911 2336-121
loru@ctz-nuernberg.de
Caroline Haas
Caroline Haas
Gruppen- und Pauschalangebote / Hotelreservierung, in Elternzeit
Caroline Haas

PR und Kommunikation

Sarah Mörsdorf
Sarah Mörsdorf
PR und Kommunikation
Sarah Mörsdorf
Phone: +49 911 2336-139
moersdorf@ctz-nuernberg.de
Franziska Steyer
Franziska Steyer
PR und Marketing
Franziska Steyer
Phone: +49 911 2336-113
steyer@ctz-nuernberg.de
Anja Stockerl
Anja Stockerl
Werkstudentin PR und Kommunikation
Anja Stockerl
Phone: +49 911 2336-114
stockerl@ctz-nuernberg.de

Marketing & Marktforschung

Gerhard Arnold
Gerhard Arnold
Leitung Marketing & Digitalisierung / Marktforschung
Gerhard Arnold
Phone: +49 911 2336-115
arnold@ctz-nuernberg.de
Daniela Fischer
Daniela Fischer
Online- & Social Media-Marketing
Daniela Fischer
Phone: +49 911 2336-148
fischer@ctz-nuernberg.de
Nina Knode
Nina Knode
Online- & Social Media-Marketing
Nina Knode
Phone: +49 911 2336-144
knode@ctz-nuernberg.de
Anna Güllich
Anna Güllich
Marketing / Publikationen
Anna Güllich
Phone: +49 911 2336-142
guellich@ctz-nuernberg.de
Michaela Wunder
Michaela Wunder
Marketing / Publikationen
Michaela Wunder
Phone: +49 911 2336-125
wunder@ctz-nuernberg.de
Johanna Koberstein
Johanna Koberstein
Auslandsmarketing
Johanna Koberstein
Phone: +49 911 2336-117
koberstein@ctz-nuernberg.de
Ramona Kloning
Ramona Kloning
Werkstudentin Auslandsmarketing
Ramona Kloning
Phone: kloning@ctz-nuernberg.de
+49 911 2336-147
Marie-Christin Przemus
Marie-Christin Przemus
Trainee Themenmarketing
Marie-Christin Przemus
Phone: +49 911 2336-145
przemus@ctz-nuernberg.de
Angela Ditze
Angela Ditze
Online- & Social Media-Marketing, in Elternzeit
Angela Ditze

EDV / Backoffice

Ulrike Schmidt
Ulrike Schmidt
Ulrike Schmidt
Phone: +49 911 2336-119
schmidt@ctz-nuernberg.de

NürnbergConvention

Kristina Kastelan
Kristina Kastelan
Convention Manager
Kristina Kastelan
Phone: +49 911 8606 80 33
kristina.kastelan@nuernberg-convention.de
Tanya Rubenbauer
Tanya Rubenbauer
Convention Coordinator
Tanya Rubenbauer
Phone: +49 911 8606 8034
tanya.rubenbauer@nuernberg-convention.de
Martina Weber
Martina Weber
Nürnberg Convention, in Elternzeit
Martina Weber

Buchhaltung

Elke Hackenberg
Elke Hackenberg
Elke Hackenberg
Phone: +49 911 2336-130
Fax: +49 911 2336-166
hackenberg@ctz-nuernberg.de

Contact form

Contact form

Fields marked with * are required!

Share it via