Hotline: +49 911 / 2336-0

Service

Adresse / Postanschrift

Congress- und Tourismus-Zentrale Nürnberg 
Verkehrsverein Nürnberg e.V. 
Frauentorgraben 3/IV 
D-90443 Nürnberg

Postfach 42 48 
D-90022 Nürnberg

Bitte benutzen Sie unser Kontaktformular am Ende der Seite, oder mailen Sie an:  tourismus@nuernberg.de

Info- und Servicezentrale (Montag bis Freitag von 8.00 bis 16.30 Uhr)

Telefon: +49 911 2336-0
Telefax: +49 911 2336-166 
 info@ctz-nuernberg.de

Geschäftsführung

Yvonne Coulin
Yvonne Coulin
Geschäftsführerin
Yvonne Coulin
Telefon: +49 911 2336-111
coulin@ctz-nuernberg.de
Kristin Singer
Kristin Singer
Assistentin der Geschäftsführung
Kristin Singer
Telefon: +49 911 2336-112
singer@ctz-nuernberg.de
Kristina Schroll
Kristina Schroll
Referentin der Geschäftsführung (Personal und Finanzen)
Kristina Schroll
Telefon: +49 911 2336-138
schroll@ctz-nuernberg.de
bewerbung@ctz-nuernberg.de
Franziska Steyer
Franziska Steyer
Themenmarketing / Stellv. Assistentin der Geschäftsführung
Franziska Steyer
Telefon: +49 911 2336-145
steyer@ctz-nuernberg.de

Tourist Informationen

Jasmin Raschka
Jasmin Raschka
Leitung Tourist Informationen
Jasmin Raschka
raschka@ctz-nuernberg.de

Tourist Information

Marzena Belz-Wasalski, Tania Biagoli, Margit Eggemann, Ramona Ehler, Ulrike Graf, Regina Hampf, Anke Reiß, Annette Volk, Martina Scharf

 tourismus@nuernberg.de

 

Tourist Information in der NÜRNBERG INFO im Künstlerhaus

gegenüber Hauptbahnhof, Königstraße 93

Öffnungszeiten:
Montag bis Samstag: 9.00 bis 19.00 Uhr
Sonntag: 10.00 bis 16.00 Uhr

 Ausgenommen Sonderöffnungszeiten an Feiertagen

Im Dezember während des Christkindlesmarktes verlängerte Öffnungszeiten:
Montag bis Samstag: 9.00 bis 19.00 Uhr
Sonntag: 10.00 bis 18.00 Uhr

 

Tourist Information am Hauptmarkt

Hauptmarkt 18, 90403 Nürnberg

Öffnungzeiten:
Montag bis Samstag: 9.00 bis 18.00 Uhr
Sonntag: 10.00 bis 16.00 Uhr

 Ausgenommen Sonderöffnungszeiten an Feiertagen

Im Dezember während des Christkindlesmarktes verlängerte Öffnungszeiten:
Montag bis Samstag: 9.00 bis 19.00 Uhr
Sonntag: 10.00 Uhr bis 19.00 Uhr

 

 

Team Service, Mitgliederbetreuung, Produktentwicklung

Rosi Schuckert
Rosi Schuckert
Leitung Service, Mitgliederbetreuung, Produktentwicklung
Rosi Schuckert
Telefon: +49 911 2336-136
Fax: +49 911 2336-166
schuckert@ctz-nuernberg.de
Ulrike Präger
Ulrike Präger
Info- und Servicezentrale
Ulrike Präger
Telefon: +49 911 2336-0
Fax: +49 911 2336-166
info@ctz-nuernberg.de
Beate Jahn
Beate Jahn
Hotelreservierung und -beratung
Beate Jahn
Telefon: +49 911 2336-150
Fax: +49 911 2336-166
zv@ctz-nuernberg.de
Selina Müller
Selina Müller
Hotelreservierung / Gruppen- und Pauschalangebote
Selina Müller
Telefon: +49 911 2336-155
Fax: +49 911 2336-166
gruppe@ctz-nuernberg.de
Caroline Satzinger
Caroline Satzinger
Hotelreservierung / Gruppen- und Pauschalangebote
Caroline Satzinger
Telefon: +49 911 2336-155
Fax: +49 911 2336-166
gruppe@ctz-nuernberg.de
Nicole Reifenberger
Nicole Reifenberger
Stadtführungen
Nicole Reifenberger
Telefon: +49 911 2336-123
Fax: +49 911 2336-140
fuehrung@ctz-nuernberg.de
Petra Schöllmann
Petra Schöllmann
Stadtführungen
Petra Schöllmann
Telefon: +49 911 2336-123
Fax: +49 911 2336-140
fuehrung@ctz-nuernberg.de
Marion Bachhofer
Marion Bachhofer
Versand
Marion Bachhofer
Telefon: +49 911 2336-128
versand@ctz-nuernberg.de

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Wolfram Zilk
Wolfram Zilk
Leitung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Wolfram Zilk
Telefon: +49 911 2336-114
zilk@ctz-nuernberg.de
Karola Gärtner
Karola Gärtner
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Karola Gärtner
Telefon: +49 911 2336-113
gaertner@ctz-nuernberg.de
Sarah Mörsdorf
Sarah Mörsdorf
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Blogger Relations
Sarah Mörsdorf
Telefon: +49 911 2336-139
moersdorf@ctz-nuernberg.de

Marketing / Publikationen

Michael Schönemann
Michael Schönemann
Michael Schönemann
Telefon: +49 911 2336-116
schoenemann@ctz-nuernberg.de
Michaela Wunder
Michaela Wunder
Michaela Wunder
Telefon: +49 911 2336-125
wunder@ctz-nuernberg.de
Thomas Schmidt
Thomas Schmidt
Thomas Schmidt
Telefon: + 49 911 2336-142
Fax: +49 911 2336-168
thomas.schmidt@ctz-nuernberg.de

Online-Marketing, Social Media, Marktforschung & Statistik

Gerhard Arnold
Gerhard Arnold
Leitung Online-Marketing, Marktforschung
Gerhard Arnold
Telefon: +49 911 2336-115
Fax: +49 911 2336-166
arnold@ctz-nuernberg.de
Angela Ditze
Angela Ditze
Online-Marketing / Social Media
Angela Ditze
Telefon: +49 911 2336-143
ditze@ctz-nuernberg.de
Tatjana Hahn
Tatjana Hahn
Online-Marketing / Social Media
Tatjana Hahn
Telefon: +49 911 2336-144
hahn@ctz-nuernberg.de
Daniela Fischer
Daniela Fischer
Online-Marketing / Social Media
Daniela Fischer
Telefon: +49 911 2336-148
fischer@ctz-nuernberg.de

EDV / Betreuung Backoffice-Programme

Ulrike Schmidt
Ulrike Schmidt
Ulrike Schmidt
Telefon: +49 911 2336-119
schmidt@ctz-nuernberg.de

Verkaufsförderung Nürnberg / Fürth

Martina Weber
Martina Weber
Leitung Verkaufsförderung
Martina Weber
Telefon: +49 911 2336-117
martina.weber@ctz-nuernberg.de
Rosina Loru
Assistenz Verkaufsförderung
Rosina Loru
Telefon: +49 911 2336-118
Fax: +49 911 2336-141
loru@ctz-nuernberg.de
Laura Raeke
Laura Raeke
Assistenz Verkaufsförderung
Laura Raeke
Telefon: +49 911 2336-147
Fax: +49 911 2336-141
raeke@ctz-nuernberg.de

NürnbergConvention

Martina Weber
Martina Weber
Leitung
Martina Weber
Telefon: +49 911 8606-8036
Fax: +49 911 2336-141
martina.weber@nuernberg-convention.de
Kristina Kastelan
Kristina Kastelan
Convention Manager
Kristina Kastelan
Telefon: +49 911 8606 80 33
kristina.kastelan@nuernberg-convention.de
Tanya Rubenbauer
Tanya Rubenbauer
Convention Coordinator
Tanya Rubenbauer
Telefon: +49 911 8606 8034
tanya.rubenbauer@nuernberg-convention.de

Buchhaltung

Elke Hackenberg
Elke Hackenberg
Elke Hackenberg
Telefon: +49 911 2336-130
Fax: +49 911 2336-166
hackenberg@ctz-nuernberg.de

Auszubildende

Ronja Pöhlmann
Ronja Pöhlmann
Ausbildung zur Kauffrau für Tourismus und Freizeit
Ronja Pöhlmann
Telefon: +49 911 2336-0
poehlmann@ctz-nuernberg.de

Kontaktformular

Kontaktformular

Felder mit * sind Pflichtfelder!

weiterempfehlen