Hotline: +49 911 / 2336-0

Über uns

Die Hotelliste wird geladen. Bitte haben Sie einen kleinen Moment Geduld.

Hotel buchen

mehr Zimmer

Nürnberg ist eine lebendige Großstadt mit viel mittelalterlichem Flair, einem reichen Angebot an Kunst und Kultur sowie leckeren kulinarischen Spezialitäten. Es ist Aufgabe der Congress- und Tourismus-Zentrale Nürnberg die Stadt zu vermarkten. Auf dieser Seite haben wir für Sie verschiedene Informationen über uns und unsere Arbeit zusammengestellt. Unter anderem finden Sie hier Aufgaben und Ziele der CTZ, aktuelle Stellenangebote und Praktika, wirtschaftliche Daten und Fakten über den Tourismus in Nürnberg sowie Informationen zu unseren Partnern.

Geschäftsführung

Yvonne Coulin
Yvonne Coulin
Geschäftsführerin
Yvonne Coulin
Telefon: +49 911 2336-111
coulin@ctz-nuernberg.de
Gerhard Arnold
Gerhard Arnold
Stellvertretender Geschäftsführer
Gerhard Arnold
Telefon: +49 911 2336-115
arnold@ctz-nuernberg.de
Kristina Schroll
Kristina Schroll
Referentin der Geschäftsführung (Personal und Finanzen)
Kristina Schroll
Telefon: +49 911 2336-138
schroll@ctz-nuernberg.de
bewerbung@ctz-nuernberg.de
Nora Hefny
Nora Hefny
Assistentin der Geschäftsführung
Nora Hefny
Telefon: +49 911 2336-112
hefny@ctz-nuernberg.de
Kristin Singer
Kristin Singer
Assistentin der Geschäftsführung, in Elternzeit
Kristin Singer

Tourist Informationen

Jasmin Raschka
Jasmin Raschka
Leitung Tourist Informationen
Jasmin Raschka
Telefon: +49 911 2336-126
Fax: +49 911 2336-166
raschka@ctz-nuernberg.de

Tourist Information

Marzena Belz-Wasalski, Tania Görgl, Margit Eggemann, Ulrike Graf, Regina Hampf, Annette Volk, Martina Scharf, Anke Berkus, Maria Langer

 tourismus@nuernberg.de

 

Tourist Information in der NÜRNBERG INFO im Künstlerhaus

gegenüber Hauptbahnhof, Königstraße 93

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag 10.00 bis 18.00 Uhr

Samstag: 10.00 bis 15.00 Uhr

Sonntag: 10.00 bis 14.00 Uhr

 Ausgenommen Sonderöffnungszeiten an Feiertagen

 

Tourist Information am Hauptmarkt

Hauptmarkt 18, 90403 Nürnberg

Öffnungzeiten:
Montag bis Samstag: 9.00 bis 18.00 Uhr
Sonntag: 10.00 bis 16.00 Uhr

 Ausgenommen Sonderöffnungszeiten an Feiertagen

Im Dezember während des Christkindlesmarktes verlängerte Öffnungszeiten:
Montag bis Samstag: 9.00 bis 19.00 Uhr
Sonntag: 10.00 Uhr bis 19.00 Uhr

 

 

Team Service, Mitgliederbetreuung, Produktentwicklung

Rosi Schuckert
Rosi Schuckert
Leitung Service, Mitgliederbetreuung, Produktentwicklung
Rosi Schuckert
Telefon: +49 911 2336-136
Fax: +49 911 2336-166
schuckert@ctz-nuernberg.de
Beate Jahn
Beate Jahn
Hotelreservierung und -beratung
Beate Jahn
Telefon: +49 911 2336-150
Fax: +49 911 2336-166
zv@ctz-nuernberg.de
Selina Müller
Selina Müller
Gruppen- und Pauschalangebote / Hotelreservierung
Selina Müller
Telefon: +49 911 2336-155
Fax: +49 911 2336-166
gruppe@ctz-nuernberg.de
Nicole Reifenberger
Nicole Reifenberger
Stadtführungen
Nicole Reifenberger
Telefon: +49 911 2336-123
Fax: +49 911 2336-140
fuehrung@ctz-nuernberg.de
Petra Schöllmann
Petra Schöllmann
Stadtführungen
Petra Schöllmann
Telefon: +49 911 2336-123
Fax: +49 911 2336-140
fuehrung@ctz-nuernberg.de
Ronja Pöhlmann
Ronja Pöhlmann
Stadtführungen
Ronja Pöhlmann
Telefon: +49 911 2336-123
Fax: +49 911 2336-140
fuehrung@ctz-nuernberg.de
Marion Bachhofer
Marion Bachhofer
Versand
Marion Bachhofer
Telefon: +49 911 2336-128
versand@ctz-nuernberg.de
Tatjana Hahn
Tatjana Hahn
Tatjana Hahn
Telefon: +49 911 2336-121
hahn@ctz-nuernberg.de
Caroline Haas
Caroline Haas
Gruppen- und Pauschalangebote / Hotelreservierung, in Elternzeit
Caroline Haas

PR und Kommunikation

Sarah Mörsdorf
Sarah Mörsdorf
PR und Kommunikation
Sarah Mörsdorf
Telefon: +49 911 2336-139
moersdorf@ctz-nuernberg.de
Franziska Steyer
Franziska Steyer
PR und Marketing
Franziska Steyer
Telefon: +49 911 2336-113
steyer@ctz-nuernberg.de
Anja Stockerl
Anja Stockerl
Werkstudentin PR und Kommunikation
Anja Stockerl
Telefon: +49 911 2336-114
stockerl@ctz-nuernberg.de

Marketing & Marktforschung

Gerhard Arnold
Gerhard Arnold
Leitung Marketing & Digitalisierung / Marktforschung
Gerhard Arnold
Telefon: +49 911 2336-115
arnold@ctz-nuernberg.de
Daniela Fischer
Daniela Fischer
Online- & Social Media-Marketing
Daniela Fischer
Telefon: +49 911 2336-148
fischer@ctz-nuernberg.de
Nina Knode
Nina Knode
Online- & Social Media-Marketing
Nina Knode
Telefon: +49 911 2336-144
knode@ctz-nuernberg.de
Thomas Schmidt
Thomas Schmidt
Marketing / Publikationen
Thomas Schmidt
Telefon: +49 911 2336-142
thomas.schmidt@ctz-nuernberg.de
Michaela Wunder
Michaela Wunder
Marketing / Publikationen
Michaela Wunder
Telefon: +49 911 2336-125
wunder@ctz-nuernberg.de
Marie-Christin Przemus
Marie-Christin Przemus
Trainee Themenmarketing
Marie-Christin Przemus
Telefon: +49 911 2336-145
przemus@ctz-nuernberg.de
Angela Ditze
Angela Ditze
Online- & Social Media-Marketing, in Elternzeit
Angela Ditze

EDV / Backoffice

Ulrike Schmidt
Ulrike Schmidt
Ulrike Schmidt
Telefon: +49 911 2336-119
schmidt@ctz-nuernberg.de

Verkaufsförderung Nürnberg / Fürth

Johanna Koberstein
Johanna Koberstein
Sales Coordinator
Johanna Koberstein
Telefon: +49 911 2336-117
Fax: +49 911 2336-141
koberstein@ctz-nuernberg.de
Rosina Loru
Verkaufsförderung der Städte Nürnberg und Fürth
Rosina Loru
Telefon: +49 911 2336-118
Fax: +49 911 2336-141
loru@ctz-nuernberg.de
Ramona Kloning
Ramona Kloning
Werkstudentin Verkaufsförderung der Städte Nürnberg und Fürth
Ramona Kloning
Telefon: +49 911 2336-147
Fax: +49 911 2336-141
kloning@ctz-nuernberg.de
Martina Weber
Martina Weber
Verkaufsförderung der Städte Nürnberg und Fürth, in Elternzeit
Martina Weber

NürnbergConvention

Kristina Kastelan
Kristina Kastelan
Convention Manager
Kristina Kastelan
Telefon: +49 911 8606 80 33
kristina.kastelan@nuernberg-convention.de
Tanya Rubenbauer
Tanya Rubenbauer
Convention Coordinator
Tanya Rubenbauer
Telefon: +49 911 8606 8034
tanya.rubenbauer@nuernberg-convention.de
Martina Weber
Martina Weber
Nürnberg Convention, in Elternzeit
Martina Weber

Buchhaltung

Elke Hackenberg
Elke Hackenberg
Elke Hackenberg
Telefon: +49 911 2336-130
Fax: +49 911 2336-166
hackenberg@ctz-nuernberg.de
weiterempfehlen