Hotline: +49 911 / 2336-0

Service

Adresse / Postanschrift

Congress- und Tourismus-Zentrale Nürnberg 
Verkehrsverein Nürnberg e.V. 
Frauentorgraben 3/IV 
D-90443 Nürnberg

Postfach 42 48 
D-90022 Nürnberg

Bitte benutzen Sie unser Kontaktformular am Ende der Seite, oder mailen Sie an:  tourismus@nuernberg.de

Info- und Servicezentrale (Montag bis Freitag von 8.00 bis 16.30 Uhr)

Telefon: +49 911 2336-0
Telefax: +49 911 2336-166 
 info@ctz-nuernberg.de

Geschäftsführung

Yvonne Coulin
Yvonne Coulin
Geschäftsführerin
Yvonne Coulin
Phone: +49 911 2336-111
coulin@ctz-nuernberg.de
Kristin Singer
Kristin Singer
Assistentin der Geschäftsführung
Kristin Singer
Phone: +49 911 2336-112
singer@ctz-nuernberg.de
bewerbung@ctz-nuernberg.de
Kristina Schroll
Kristina Schroll
Referentin der Geschäftsführung (Personal und Finanzen)
Kristina Schroll, In Elternzeit
Franziska Steyer
Franziska Steyer
Trainee Themenmarketing / Stellv. Assistentin der Geschäftsführung
Franziska Steyer
Phone: +49 911 2336-145
steyer@ctz-nuernberg.de

Tourist Informationen

Jasmin Raschka
Jasmin Raschka
Leitung Tourist Informationen
Jasmin Raschka
Phone: +49 911 2336-126
Fax: +49 911 2336-166
raschka@ctz-nuernberg.de

Tourist Information

Marzena Belz-Wasalski, Tania Görgl, Margit Eggemann, Ulrike Graf, Regina Hampf, Anke Reiß, Annette Volk, Martina Scharf, Anke Berkus

 tourismus@nuernberg.de

 

Tourist Information in der NÜRNBERG INFO im Künstlerhaus

gegenüber Hauptbahnhof, Königstraße 93

Öffnungszeiten:
Montag bis Samstag: 9.00 bis 19.00 Uhr
Sonntag: 10.00 bis 16.00 Uhr

 Ausgenommen Sonderöffnungszeiten an Feiertagen

Im Dezember während des Christkindlesmarktes verlängerte Öffnungszeiten:
Montag bis Samstag: 9.00 bis 19.00 Uhr
Sonntag: 10.00 bis 18.00 Uhr

 

Tourist Information am Hauptmarkt

Hauptmarkt 18, 90403 Nürnberg

Öffnungzeiten:
Montag bis Samstag: 9.00 bis 18.00 Uhr
Sonntag: 10.00 bis 16.00 Uhr

 Ausgenommen Sonderöffnungszeiten an Feiertagen

Im Dezember während des Christkindlesmarktes verlängerte Öffnungszeiten:
Montag bis Samstag: 9.00 bis 19.00 Uhr
Sonntag: 10.00 Uhr bis 19.00 Uhr

 

 

Team Service, Mitgliederbetreuung, Produktentwicklung

Rosi Schuckert
Rosi Schuckert
Leitung Service, Mitgliederbetreuung, Produktentwicklung
Rosi Schuckert
Phone: +49 911 2336-136
Fax: +49 911 2336-166
schuckert@ctz-nuernberg.de
Beate Jahn
Beate Jahn
Hotelreservierung und -beratung
Beate Jahn
Phone: +49 911 2336-150
Fax: +49 911 2336-166
zv@ctz-nuernberg.de
Selina Müller
Selina Müller
Gruppen- und Pauschalangebote / Hotelreservierung
Selina Müller
Phone: +49 911 2336-155
Fax: +49 911 2336-166
gruppe@ctz-nuernberg.de
Caroline Haas
Caroline Haas
Gruppen- und Pauschalangebote / Hotelreservierung
Caroline Haas
Phone: +49 911 2336-155
Fax: +49 911 2336-166
gruppe@ctz-nuernberg.de
Nicole Reifenberger
Nicole Reifenberger
Stadtführungen
Nicole Reifenberger
Phone: +49 911 2336-123
Fax: +49 911 2336-140
fuehrung@ctz-nuernberg.de
Petra Schöllmann
Petra Schöllmann
Stadtführungen
Petra Schöllmann
Phone: +49 911 2336-123
Fax: +49 911 2336-140
fuehrung@ctz-nuernberg.de
Marion Bachhofer
Marion Bachhofer
Versand
Marion Bachhofer
Phone: +49 911 2336-128
versand@ctz-nuernberg.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Wolfram Zilk
Wolfram Zilk
Leitung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Wolfram Zilk
Phone: +49 911 2336-114
zilk@ctz-nuernberg.de
Sarah Mörsdorf
Sarah Mörsdorf
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Blogger Relations
Sarah Mörsdorf
Phone: +49 911 2336-139
moersdorf@ctz-nuernberg.de
Johanna Koberstein
Johanna Koberstein
Werkstudentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Johanna Koberstein
Phone: +49 911 2336-113
koberstein@ctz-nuernberg.de

Marketing & Marktforschung

Gerhard Arnold
Gerhard Arnold
Leitung Marketing & Digitalisierung / Marktforschung
Gerhard Arnold
Phone: +49 911 2336-115
arnold@ctz-nuernberg.de
Angela Ditze
Angela Ditze
Online- & Social Media-Marketing
Angela Ditze
Phone: +49 911 2336-143
ditze@ctz-nuernberg.de
Daniela Fischer
Daniela Fischer
Online- & Social Media-Marketing
Daniela Fischer
Phone: +49 911 2336-148
fischer@ctz-nuernberg.de
Thomas Schmidt
Thomas Schmidt
Marketing / Publikationen
Thomas Schmidt
Phone: +49 911 2336-142
thomas.schmidt@ctz-nuernberg.de
Michaela Wunder
Michaela Wunder
Marketing / Publikationen
Michaela Wunder
Phone: +49 911 2336-125
wunder@ctz-nuernberg.de
Nina Knode
Nina Knode
Trainee Marketing
Nina Knode
Phone: +49 911 2336-144
knode@ctz-nuernberg.de
Tatjana Hahn
Tatjana Hahn
Online- & Social Media-Marketing
Tatjana Hahn, in Elternzeit

EDV / Backoffice

Ulrike Schmidt
Ulrike Schmidt
Ulrike Schmidt
Phone: +49 911 2336-119
schmidt@ctz-nuernberg.de

Verkaufsförderung Nürnberg / Fürth

Martina Weber
Martina Weber
Leitung Verkaufsförderung der Städte Nürnberg und Fürth
Martina Weber
Phone: +49 911 2336-117
martina.weber@ctz-nuernberg.de
Rosina Loru
Verkaufsförderung der Städte Nürnberg und Fürth
Rosina Loru
Phone: +49 911 2336-118
Fax: +49 911 2336-141
loru@ctz-nuernberg.de
Ramona Kloning
Ramona Kloning
Werkstudentin Verkaufsförderung der Städte Nürnberg und Fürth
Ramona Kloning
Phone: +49 911 2336-147
Fax: +49 911 2336-141
kloning@ctz-nuernberg.de

NürnbergConvention

Martina Weber
Martina Weber
Leitung Nürnberg Convention
Martina Weber
Phone: +49 911 8606-8036
Fax: +49 911 2336-141
martina.weber@nuernberg-convention.de
Kristina Kastelan
Kristina Kastelan
Convention Manager
Kristina Kastelan
Phone: +49 911 8606 80 33
kristina.kastelan@nuernberg-convention.de
Tanya Rubenbauer
Tanya Rubenbauer
Convention Coordinator
Tanya Rubenbauer
Phone: +49 911 8606 8034
tanya.rubenbauer@nuernberg-convention.de

Buchhaltung

Elke Hackenberg
Elke Hackenberg
Elke Hackenberg
Phone: +49 911 2336-130
Fax: +49 911 2336-166
hackenberg@ctz-nuernberg.de

Auszubildende

Ronja Pöhlmann
Ronja Pöhlmann
Ausbildung zur Kauffrau für Tourismus und Freizeit
Ronja Pöhlmann
poehlmann@ctz-nuernberg.de

Contact form

Contact form

Fields marked with * are required!

Share it via