Hotline: +49 911 / 2336-0

Service

Adresse / Postanschrift

Congress- und Tourismus-Zentrale Nürnberg 
Verkehrsverein Nürnberg e.V. 
Frauentorgraben 3/IV 
D-90443 Nürnberg

Postfach 42 48 
D-90022 Nürnberg

Bitte benutzen Sie unser Kontaktformular am Ende der Seite, oder mailen Sie an:  tourismus@nuernberg.de

Info- und Servicezentrale

Claudia Asam-Martin, Gabi Döhler
Telefon: +49 911 2336-0
Telefax: +49 911 2336-166 
 info@ctz-nuernberg.de

Geschäftsführung

Yvonne Coulin
Yvonne Coulin
Geschäftsführerin
Yvonne Coulin
Telefon: +49 911 2336-111
coulin@ctz-nuernberg.de
Kristin Singer
Kristin Singer
Assistentin der Geschäftsführung
Kristin Singer
Telefon: +49 911 2336-112
singer@ctz-nuernberg.de
Kristina Schroll
Kristina Schroll
Referentin der Geschäftsführung, Bewerbungen
Kristina Schroll
Telefon: +49 911 2336-138
schroll@ctz-nuernberg.de
bewerbung@ctz-nuernberg.de

Tourist Informationen

Ramona Ehler
Ramona Ehler
Leitung Tourist Informationen
Ramona Ehler
Telefon: +49 911 2336-126/ -129
Fax: +49 911 2336-127
ehler@ctz-nuernberg.de
Jasmin Raschka
Jasmin Raschka
Leitung Tourist Informationen
Jasmin Raschka, In Elternzeit

Tourist Information

Marzena Belz-Wasalski, Anke Berkus, Tania Biagoli, Margit Eggemann, Ramona Ehler, Ulrike Graf, Regina Hampf, Jasmin Raschka, Anke Reiß, Annette Volk

Telefon: +49 911 2336-0

 tourismus@nuernberg.de

 

Tourist Information in der NÜRNBERG INFO im Künstlerhaus

gegenüber Hauptbahnhof, Königstraße 93

Telefon: +49 911 2336-0

Montag bis Samstag, ganzjährig, 9 bis 19 Uhr
Sonntag von 10 bis 16 Uhr

Im Dezember während des Christkindlesmarktes verlängerte Öffnungszeiten:

Montag bis Samstag 9 bis 19 Uhr, Sonntag 10 bis 18 Uhr

 

Tourist Information am Hauptmarkt

Hauptmarkt 18

Telefon: +49 911 2336-0

Montag bis Samstag, ganzjährig, von 9 bis 18 Uhr
Sonntag 10 bis 16 Uhr

Im Dezember während des Christkindlesmarktes verlängerte Öffnungszeiten:

Montag bis Samstag von 9 bis 19 Uhr
Sonntag von 10 Uhr bis 19 Uhr

 

 

Team Service, Mitgliederbetreuung, Produktentwicklung

Rosi Schuckert
Rosi Schuckert
Leitung Service, Mitgliederbetreuung, Produktentwicklung
Rosi Schuckert
Telefon: +49 911 2336-136
Fax: +49 911 2336-166
schuckert@ctz-nuernberg.de
Anastasia Buglov
Anastasia Buglov
Mitgliederbetreuung / Produktentwicklung
Anastasia Buglov
Telefon: +49 911 2336-149
Fax: + 49 911 2336-166
buglov@ctz-nuernberg.de
Claudia Asam-Martin
Claudia Asam-Martin
Service-Center, Info- und Servicezentrale
Claudia Asam-Martin
Telefon: +49 911 2336-0
Fax: +49 911 2336-166
info@ctz-nuernberg.de
Gabi Döhler
Service-Center, Info- und Servicezentrale
Gabi Döhler
Telefon: +49 911 2336-0
Fax: +49 911 2336-166
info@ctz-nuernberg.de
Beate Jahn
Beate Jahn
Hotelreservierung und -beratung
Beate Jahn
Telefon: +49 911 2336-121
Fax: +49 911 2336 166
zv@ctz-nuernberg.de
Selina Müller
Selina Müller
Hotelreservierung / Gruppen- und Pauschalangebote
Selina Müller
Telefon: +49 911 2336-137
Fax: +49 911 2336-166
selina.mueller@ctz-nuernberg.de
Nicole Reifenberger
Nicole Reifenberger
Stadtführungen
Nicole Reifenberger
Telefon: +49 911 2336-123
Fax: +49 911 2336-140
fuehrung@ctz-nuernberg.de
Petra Schöllmann
Petra Schöllmann
Stadtführungen
Petra Schöllmann
Telefon: +49 911 2336-134
Fax: +49 911 2336-140
fuehrung@ctz-nuernberg.de
Tanya Rubenbauer
Tanya Rubenbauer
Stadtführungen
Tanya Rubenbauer
Telefon: +49 911 2336-123
Fax: +49 911 2336-140
fuehrung@ctz-nuernberg.de
Marion Bachhofer
Marion Bachhofer
Versand
Marion Bachhofer
Telefon: +49 911 2336-128
versand@ctz-nuernberg.de
Ulrike Präger
Ulrike Präger
Versand
Ulrike Präger
Telefon: +49 911 2336-128
versand@ctz-nuernberg.de

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Wolfram Zilk
Wolfram Zilk
Leitung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Wolfram Zilk
Telefon: +49 911 2336-114
zilk@ctz-nuernberg.de
Karola Gärtner
Karola Gärtner
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Karola Gärtner
Telefon: +49 911 2336-113
gaertner@ctz-nuernberg.de
Michael Krombacher
Michael Krombacher
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Michael Krombacher
Telefon: +49 911 2336 139
krombacher@ctz-nuernberg.de

Marketing / Publikationen

Michael Schönemann
Michael Schönemann
Michael Schönemann
Telefon: +49 911 2336-116
schoenemann@ctz-nuernberg.de
Michaela Wunder
Michaela Wunder
Michaela Wunder
Telefon: +49 911 2336-125
wunder@ctz-nuernberg.de
Thomas Schmidt
Thomas Schmidt
Thomas Schmidt
Telefon: + 49 911 2336-142
Fax: +49 911 2336-168
thomas.schmidt@ctz-nuernberg.de

Online-Marketing, Social Media, Marktforschung & Statistik

Gerhard Arnold
Gerhard Arnold
Leitung Online-Marketing, Marktforschung
Gerhard Arnold
Telefon: +49 911 2336-115
Fax: +49 911 2336-166
arnold@ctz-nuernberg.de
Tatjana Hahn
Tatjana Hahn
Online-Marketing / Social Media
Tatjana Hahn
Telefon: +49 911 2336-144
hahn@ctz-nuernberg.de
Tanja Winkler
Tanja Winkler
Online-Marketing / Social Media
Tanja Winkler
Telefon: +49 911 2336-148
winkler@ctz-nuernberg.de
Angela Ditze
Angela Ditze
Online-Marketing / Social Media
Angela Ditze, In Elternzeit

EDV / Betreuung Backoffice-Programme

Ulrike Schmidt
Ulrike Schmidt
Ulrike Schmidt
Telefon: +49 911 2336-119
schmidt@ctz-nuernberg.de

Verkaufsförderung Nürnberg / Fürth

Martina Weber
Martina Weber
Leitung
Martina Weber
Telefon: +49 911 2336-117
martina.weber@ctz-nuernberg.de
Rosina Loru
Assistenz Verkaufsförderung
Rosina Loru
Telefon: +49 911 2336-118
Fax: +49 911 2336-141
loru@ctz-nuernberg.de
Kristina Kastelan
Kristina Kastelan
Verkaufsförderung
Kristina Kastelan
Telefon: +49 911 2336-147
Fax: +49 911 2336-141
kastelan@ctz-nuernberg.de

NürnbergConvention

Martina Weber
Martina Weber
Leitung
Martina Weber
Telefon: +49 911 8606-8036
Fax: +49 911 2336-141
martina.weber@nuernberg-convention.de
Martina Scharf
Martina Scharf
Martina Scharf
Telefon: +49 911 8606-8034
martina.scharf@nuernberg-convention.de

Buchhaltung

Elke Hackenberg
Elke Hackenberg
Elke Hackenberg
Telefon: +49 911 2336-130
Fax: +49 911 2336-166
hackenberg@ctz-nuernberg.de

Kontaktformular

Gruppenreisen

Kontaktdaten

Angaben zur Gruppe

Angaben zur Reise

Wie wird angereist

##field_input_guide;6###

Felder mit * sind Pflichtfelder!

weiterempfehlen